www.canariasdiario.com
'Mientras dure la guerra' y ‘Dolor y gloria’ dominan las nominaciones a los Goya
Ampliar

'Mientras dure la guerra' y ‘Dolor y gloria’ dominan las nominaciones a los Goya

lunes 02 de diciembre de 2019, 12:57h
Amenábar supera a Almodóvar en el número de candidaturas a los Goya de 2020. ‘Mientras dure la guerra’ logra 17 mientras que ‘Dolor y gloria’ obtiene 16. La gala de entrega tendrá lugar en Málaga el próximo sábado 25 de enero presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

Este lunes se han dado a conocer las nominaciones para la 34 edición de los premios Goya en voz de los actores Elena Anaya y Miguel Herrán. La cinta de Alejandro Amenábar, ‘Mientras dure la guerra’, se ha impuesto a ‘Dolor y gloria’ de Pedro Almodóvar por la mínima.

Las dos cintas se medirán tanto en categorías artísticas como técnicas empezando por ser la Mejor Película, premio al que optan también ‘Intemperie’, ‘La trinchera infinita’ y ‘Lo que arde’.

Los directores de las películas también se verán las caras por el trofeo a mejor director. Pedro Almodóvar (Dolor y gloria), Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita), Oliver Laxe (Lo que arde) y Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra) son los candidatos.

Por el premio a mejor guion original competirán Pedro Almodóvar (Dolor y gloria), David Desola y Pedro Rivero (El hoyo) Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita) y Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra).

Por su parte, Eligio Montero y Salvador Simó por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’; Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por ‘Intemperie’; Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por ‘Madre’ y Javier Gullón por ‘Ventajas de viajar en tren’ se disputarán el galardón a mejor guion adaptado.

En cuanto a la dirección novel, los candidatos son Salvador Simó por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’, Galder Gaztelu-Urrutia por ‘El hoyo’, Belén Funes por ‘La hija de un ladrón’ y Aritz Moreno por ‘Ventajas de viajar en tren’.

MEJORES INTERPRETACIONES

El Goya a la mejor actriz protagonista caerá en manos de Penélope Cruz (Dolor y gloria), Greta Fernández (La hija de un ladrón), Belén Cuesta (La trinchera infinita) o Marta Nieto (Madre).

Antonio Banderas, Antonio de la Torre, Karra Elejalde y Luis Tosar son los nominados a mejor actor protagonista.

Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia por ‘Dolor y gloria’, Luis Callejo por ‘Intemperie’ y Eduard Fernández por ‘Mientras dure la guerra’ pelearán por ser el mejor actor de reparto mientras que Mona Martínez (Adiós), Natalia de Molina (Adiós), Julieta Serrano (Dolor y gloria) y Nathalie Poza (Mientras dure la guerra) lo harán por el de mejor actriz en la misma categoría.

Para el premio de mejor actor revelación están nominados Nacho Sánchez por ‘Diecisiete’, Vicente Vergara por ‘La trinchera infinita’, Santi Prego por ‘Mientras dure la guerra’ y Enric Auquer por ‘Quien a hierro mata’.

Pilar Gómez (Adiós), Carmen Arrufat (La inocencia), Benedicta Sánchez (Lo que arde) y Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra) optan a ser proclamadas mejor actriz revelación.

La mejor película de animación se decidirá entre ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’, ‘Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo’, y ‘Klaus’.

Las nominadas a Mejor Película Europea son 'Border' (Suecia), 'Los miserables' (Francia), 'Retrato de una mujer en llamas' (Francia), y 'Yesterday' (Reino Unido).

En cuanto al premio de Mejor Película Iberoamericana, las competidoras son 'Araña' (Chile), 'El despertar de las hormigas' (Costa Rica), 'La odisea de los giles' (Argentina) y 'Monos' (Colombia).

'Dolor y gloria', 'La trinchera infinita', 'Lo que arde' y 'Mientras dure la guerra' también se medirán por ganar a Mejor Dirección de Fotografía. La Mejor Dirección de Producción será para 'Dolor y gloria', 'Intemperie', 'La trinchera infinita' o 'Mientras dure la guerra'.

Las cuatro nominadas a Mejor Canción Original son 'Intemperie', 'Klaus', 'La inocencia' y 'La noche de las dos lunas' mientras que el apartado de Mejor Música Original ha destacado a 'Buñuel en el laberinto de las tortugas', 'Dolor y gloria', 'La trinchera infinita' y 'Mientras dure la guerra'.

El premio a Mejor Montaje será para 'Dolor y gloria', 'La trinchera infinita', 'Madre' o 'Mientras dure la guerra' y el de Mejor Sonido para 'Dolor y gloria', 'La trinchera infinita', 'Mientras dure la guerra' o 'Quien a hierro mata'.

Las películas nominadas a Mejor Dirección Artística han sido 'Dolor y gloria', 'La trinchera infinita', 'Mientras dure la guerra' y 'Ventajas de viajar en tren'.

En la categoría de Diseño de Vestuario también encontramos a 'Dolor y gloria', 'La trinchera infinita', 'Mientras dure la guerra' y se cuela 'Paradise Hills'.

Para Mejor Maquillaje y Peluquería la Academia ha vuelto a optar por 'Dolor y gloria', 'La trinchera infinita', 'Mientras dure la guerra', y 'Ventajas de viajar en tren'.

Los nominados a Mejores Efectos Especiales son 'El hoyo', 'La trinchera infinita', 'Mientras dure la guerra' y 'Perdiendo el Este'.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Canariasdiario.com

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.